Председатель НС Ален Симонян принял представителей делегации, осуществлявшей наблюдательную миссию БДИПЧ/ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба НС.

Коснувшись цели визита, глава миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ на внеочередных выборах 2021 года   Йохан Мерфи отметил, что находятся в Армении для представления подготовленного БДИПЧ окончательного доклада.

На встрече обсуждались важность парламентской дипломатии в Армении, формы сотрудничества и взаимовлияния власть-оппозиция в парламентах демократических стран.

Председатель НС затронул   последовавшие за выборами 20 июня 2021 г. законодательные изменения и нынешнее состояние демократии в Армении.

Обратившись к проблемам безопасности региона, спикер НС высоко оценил роль ПА ОБСЕ как важной платформы для укрепления доверия в регионе ОБСЕ, привлек внимание к агрессивным заявлениям представителей Азербайджана в ПА ОБСЕ. Он заявил, что мир в регионе может быть достигнут лишь посредством урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, что должно включать уточнение статуса Арцаха на основе реализации права народа Арцаха на самоопределение.

Стороны коснулись также международных стандартов избирательных систем, рассматривая в этом контексте   зафиксированные достижения общегосударственных выборов в РА.