Турция передала Таджикистану беспилотники «Байрактар», несмотря на просьбы Кыргызстана не делать этого. Об этом заявил кандидат на пост главы МИД Кыргызстана Жээнбек Кулубаев, передает Vesti.kg.

В ходе обсуждения его кандидатуры один из  депутатов  поинтересовался у Кулубаева, правда ли, что Таджикистан получил «Байрактар. «Мы получили эту информацию и дали поручение послу и другим органам изучить ее, — ответил Кулубаев. — Ранее Кыргызстан просил Турцию не передавать военную технику нашим соседям, пока есть нерешенные проблемы. Но нам ответили, что это бизнес».

По его словам,  Кыргызстан выясняет, на какую сумму и сколько беспилотников получила соседняя страна. Кулубаев добавил, что Кыргызстан  проведет переговоры с турецкой стороной «после получения всей информации».