Европейскому союзу следует избегать многолетней зависимости от ископаемого топлива, поскольку он стремится заменить российскую нефть и газ поставками из других стран, говорится в письме 11 бывших политических руководителей ЕС нынешнему руководству блока, передает Reuters.

Европейская комиссия в мае обнародует планы по прекращению зависимости Европы от российских энергоносителей, которые, как ожидается, будут способствовать более быстрому развитию возобновляемых источников энергии, одновременно поощряя срочную замену российского газа альтернативными источниками.

«Простая диверсификация импорта ископаемого топлива будет способствовать сохранению энергетической зависимости ЕС от других стран, многие из которых не уважают ценности ЕС», — заявили бывшие чиновники в письме президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен и руководителю ЕС по климатической политике Франсу Тиммермансу.

В письме говорится, что вместо того, чтобы зацикливаться на нефти и газе в долгосрочной перспективе, Брюсселю нужен план действий в чрезвычайных ситуациях, чтобы резко сократить использование ископаемого топлива в соответствии с целями по борьбе с изменением климата, переходу на низкоуглеродные технологии и обучению  рабочих новым зеленым профессиям.

Комиссия также должна предоставить анализ для поддержки более амбициозных целей по расширению использования возобновляемых источников энергии, ремонту зданий и поэтапному отказу от загрязняющих окружающую среду автомобилей, о которых страны ЕС в настоящее время ведут переговоры, говорится в сообщении. Комиссия заявила, что анализирует более высокие цели по возобновляемым источникам энергии.

Россия поставляет 40% газа ЕС и 26% нефти,  которые обеспечивают отопление домов, транспорт и промышленность по всей Европе.

Настоятельная необходимость заменить эти виды топлива обострилась после того, как на прошлой неделе Москва прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, что вызвало опасения, что следующими могут стать другие страны.

Бывшие чиновники заявили, что новые контракты на поставку газа должны иметь временные ограничения, чтобы избежать фиксации выбросов за десятилетия, и Комиссия должна отозвать свое предложение о включении энергии, работающей на газовом топливе, в систему «таксономии» ЕС для маркировки устойчивых инвестиций.

Среди подписавших письмо бывший комиссар ЕС по климату Конни Хедегаард, бывший комиссар ЕС и генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами и бывший премьер-министр Италии Романо Проди, который был президентом Европейской комиссии в начале 2000-х годов.