В связи с тем, что США поставляют Украине оружие на миллиарды долларов, это создает нагрузку на оборонных подрядчиков, поскольку Пентагон надеется восполнить запасы оружия для вооруженных сил, пишет The Hill.
Поездка президента Байдена на предприятие Lockheed Martin, высветила двупартийное мнение о том, что обеспечение того, чтобы США могли поддерживать собственные поставки, так же важно, как и обеспечение того, чтобы Украина могла защитить себя.
Но пополнение арсенала вооружений Вашингтона будет непростой задачей, поскольку эксперты предупреждают, что оборонная промышленность не готова к увеличению производства во время войны.
С момента прихода к власти администрации Байдена США направили Украине военную помощь на сумму 4,6 миллиарда долларов. Из этой суммы администрация использовала полномочия президента, чтобы с сентября 2021 года предоставить оружие на сумму 3,4 миллиарда долларов из запасов Пентагона.
Пополнение запасов США было одним из основных вопросов, которые задали министру обороны Ллойду Остину в подкомитете Сената по ассигнованиям на оборону. Глава Пентагона сказал, что «очень важно» обеспечить, чтобы Вашингтон не опустился ниже минимального уровня запасов критически важных боеприпасов. Он добавил, что Пентагон поощряет производителей открывать линии поставок для увеличения производства.
Генеральный директор Lockheed Martin Джеймс Тайклет заявил ранее, что его компания работает над расширением производства оружия, которое она производит.
Помимо 5500 противотанковых ракет Javelin, которые США отправили Украине, компания также производит систему противоракетной обороны Patriot и части ракет Stinger, в основном созданные Raytheon.
Оборонная промышленность столкнулась с некоторыми из тех же проблем, что и другие отрасли в условиях глобальных перебоев с поставками.
Байден подчеркнул тот факт, что на отрасль повлияла постоянная нехватка полупроводниковых микросхем. Он отметил, что каждая ракета Javelin включает около 200 полупроводников.
Но более серьезная проблема, по мнению экспертов, заключается в том, что военно-промышленная база ориентирована на производство того, что нужно США в мирное время.
Генерал-майор в отставке Джон Феррари, внештатный старший научный сотрудник Американского института предпринимательства (AEI), объяснил, что промышленность склонна ждать, пока Пентагон заключит контракты на создание систем.
Проблема усугубляется тем, что правительство больше заинтересовано в отказе от закупок и инвестировании в исследования и разработки, что дает промышленности сигнал не тратить большие средства на устаревшие системы.
Марк Канчиан, бывший сотрудник Пентагона, старший советник Центра стратегических и международных исследований, отметил, что каждая система вооружений, которую необходимо заправить, отличается. Некоторое оружие можно быстро нарастить, но другое оружие, такое как ракеты класса «земля-воздух» Stinger — США отправили на Украину более 1400 единиц — не производится, поскольку армия собирается списать это оружие.
Грег Хейс, генеральный директор Raytheon Technologies, производящей ракеты, заявил, что компания не сможет нарастить производство ракет до 2023 года из-за перепроектирования и нехватки деталей.
Все это происходит, когда Белый дом и Конгресс пытаются доставить Украине как можно больше оружия.
























