Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани посетит Иран, Германию, Великобританию и другие европейские государства на следующей неделе, сообщает Reuters.

В ходе поездки, которая, как ожидается, будет посвящена обсуждению усилий по возобновлению ядерной сделки с Ираном 2015 года и энергетической безопасности в Европе, сообщил в воскресенье источник, проинформированный о визите.

Эмир шейх Тамим бин Хамад аль-Тани, правитель одного из крупнейших в мире экспортеров природного газа, посетит Иран, а затем отправится с «обширным визитом в ЕС и Великобританию», рассказал анонимный источник.

Основное внимание в ходе дискуссий будет уделено тому, как «преодолеть разрыв» на ядерных переговорах, которые были приостановлены с марта,  сказал источник в заявлении для Reuters.

Иранские государственные СМИ сообщили в воскресенье, что эмир Катара посетит Иран для укрепления связей, но не назвали точной даты или дальнейших деталей.

Германия и другие европейские страны стремятся укрепить энергетические связи с Катаром, поскольку они ищут альтернативу российскому газу на фоне опасений по поводу поставок и роста цен в свете конфликта в Украине.

Большая часть катарских объемов заблокирована долгосрочными контрактами, и министр энергетики Катара заявил, что ни одна страна не имеет возможности заменить поставки российского газа в Европу сжиженным природным газом в случае перебоев.

Источник сообщил, что поездка эмира также направлена на то, чтобы привести стороны ядерного пакта по Ирану к «новой золотой середине».