Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подталкивает страны-члены к увеличению суммы военной помощи Украине до 2 миллиардов евро, передает Bloomberg со ссылкой на источники.
Государства-члены еще не согласились с предложением о Европейском фонде мира, поскольку Германия против встречи послов ЕС на этой неделе.
Европейский фонд мира возмещает правительствам расходы на военные поставки в Украину.
Берлин не против этого предложения, но правительству необходимо пройти надлежащие процедуры, включая одобрение парламента, и оно не может сразу одобрить новое финансирование, сказал немецкий чиновник. По словам источников, небольшая группа других стран, наряду с Германией, также указала, что новый транш денег не является срочным, поскольку возмещение выплачивается после доставки оружия.
Большинство государств-членов поддерживают быстрое решение и хотят, чтобы объявление было сделано уже на следующей неделе.
Ожидается, что предложение о выделении новых средств будет включено в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС на следующей неделе.

























