Турецкие дипломатические источники подтвердили, что поставка оружия из Ирана в Сирию была перехвачена Турцией. Об этом сообщает турецкая «Today’s Zaman».
Говоря на условиях анонимности, источники сообщили, что инцидент произошел 2,5 месяца назад в юго-восточной провинции Килис. Национальная разведывательная организация Турции (MİT) уже знала о перевозке в колонне грузовиков.
Турецкие официальные лица сказали, что в первоначальных транспортных документах говорилось о «запасных частях для оружия», когда иранцы декларировали их на таможне при въезде. Изучение содержимого показало, что оно соответствует декларации. Однако турецкие чиновники заподозрили, что отправка может нарушить эмбарго ООН на поставки оружия, введенное Советом безопасности, и решили изъять содержимое.
По словам того же чиновника, поскольку не было явного нарушения турецкого закона и декларация соответствовала содержимому, водители и грузовики были либо освобождены, либо должны были быть освобождены. Однако их содержимое хранилось в безопасном депо.
В новости, которая в четверг появилась на израильском сайте ynetnews.com, цитируется немецкая газета «Süddeutsche Zeitung» и сообщается, что поставки оружия были перехвачены Турцией. Согласно немецкой газете, неназванные дипломатические источники заявили, что оружие было предназначено для «Хезболлы».
В апреле стало известно, что Турция захватила тайный запас оружия, которое Иран пытался экспортировать, нарушая эмбарго ООН на поставки оружия. Турецкие власти позже сообщили комитету Совета безопасности ООН о перехвате.
Похожие статьи
Читайте также

Премьер Румынии высказался об объединении двух стран на фоне войны в Украине

Путин: Россия продолжает строительство АЭС «Бушер» и выполняет обязательства перед Ираном

«Американцы расплачиваются за авантюризм Трампа»: глава Миннефти Ирана ответил Бессенту

«Я строю красиво и недорого»: Трамп ответил на критику ремонта Белого дома Обамой
Нарек Карапетян: «Мир еще не закреплен на бумаге, но вопрос дороги через Сюник уже продвигают»

Верховный лидер Ирана обсудил с главой Совета нацбезопасности условия завершения войны

















