Пятидневная война между Россией и Грузией в 2008 г. стала хорошим уроком для Армении. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил заместитель директора аналитического института «Кавказ» Сергей Минасян. По его словам, Армения достойно проявила себя в качестве нейтральной стороны, что высоко оценили как в России, так и в Грузии.
«Война велась между нашим главным стратегическим партнером – Россией, и страной, наиболее важной для нас с точки зрения коммуникаций – Грузией. В этой ситуации наша политическая стратегия, так называемый комплементаризм, полностью оправдала себя и показала себя в самом эффективном ключе», - отметил эксперт.
Говоря о самом периоде военных действий, по мнению Минасяна, здесь был один существенный плюс: война назвала себе цену. «Сегодня та сторона, которая желает развязать конфликт в Нагорном Карабахе, хорошо помнит, что случилось в августе 2008. В Баку понимают, что начавший и проигравший войну в одночасье потеряет все. Цену войны понимают все, и это служит сдерживающим фактором», - заметил он.
Представитель центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян считает несколько иначе. «Война имела только негативные последствия. В первую очередь это касается самой потери доверия между русскими и грузинами. Только 7-8% грузинского общества верят в перспективу сотрудничества с Россией, политические элиты обеих стран тоже относятся друг к другу с недоверием. Вдобавок ко всему и Россия, и Грузия являются стратегическими партнерами Армении, и любое ухудшение их отношений сказывается на нас негативно, я уже не говорю о войне», - отметил он.
По мнению Карапетяна, сегодня Россия пристально следит за развитием отношений между Ереваном и Тбилиси, реагируя на них несколько болезненно, и то же самое касается Грузии – она старается уследить за отношениями Армении и России.
«Что касается войны – мы должны готовиться к ней, в нашем регионе она может вспыхнуть в любой момент, и это урок для Армении. Гарантом безопасности нашей страны должны служить Вооруженные силы и активная государственная дипломатия», - заключил собеседник.























