Власти Азербайджана организовали очередную «экскурсию» для зарубежных дипломатов в исторический армянский район Карвачар, который в Азербайджане именуют «Кельбаджаром».
Как сообщает АПА, они были проинформированы о строительстве туннеля на автомобильной дороге Тоганалы-Кяльбаджар-Истису-Лачин. В рамках визита представители дипломатического корпуса ознакомятся с гидроэлектростанцией «Кяльбаджар-1», строящимся туннелем Муровдаг, мечетью в городе Кяльбаджар, площадью Флага, историко-краеведческим музеем, древними каменными изваяниями, зданием шахматной школы и санаторием «Истису».
Визит в Карвачар является уже 9-м по счету. В поездке принимают участие более 80 дипломатов и военных представителей из более 50 стран и 10 международных организаций. «Целью визита является ознакомление дипломатов со следами преступлений, зверств, совершенных вооруженными силами Армении в городе Кяльбаджар в период оккупации», - пишут азербайджанские СМИ.
Отметим, что азербайджанское население Карвачара покинуло в 90-е гг район вследствие развязанной Азербайджаном агрессии против Нагорного Карабаха. Примечательно, что зарубежные послы не удосужились ознакомиться со зверствами, учиненными Азербайджаном в отношении Арцаха и Армении не далее, как в 2020 г.



























