Торговля китайским юанем и российским рублем выросла более чем на 1000% с начала войны в Украине, поскольку две страны укрепляют связи, пишет Bloomberg.

Ежемесячные объемы торгов в юанях и рублях выросли на 1067% до чуть менее 4 миллиардов долларов с начала войны в конце февраля.

Торговля Китая с Россией выросла на 12% в марте в годовом исчислении, быстрее, чем торговля с остальным миром. Российский импорт из Китая сократился, но торговля в другом направлении ускорилась, вероятно, отражая более высокие цены на энергоносители.

В апреле Россия заявила, что ожидает, что торговля с Китаем достигнет 200 миллиардов долларов к 2024 году по сравнению с примерно 150 миллиардами долларов в прошлом году.

Между тем, жесткие санкции США в отношении России и жесткий контроль за движением капитала, введенный Москвой, привели к резкому падению курса доллара к рублю. Bloomberg сообщил, что объем торгов в паре доллар-рубль упал до самого низкого уровня за десятилетие.

«Нынешний кризис вряд ли приведет к чему-либо, кроме дальнейшего укрепления китайско-российских двусторонних отношений», — заявил  академик Бьорн Александр Дубен. «Китай  поддержит Россию и попытается обеспечить сохранение власти Путина», — сказал он. По его словам, Россия является гораздо более слабым партнером и, скорее всего, превратится «из великой державы в клиента Пекина».