Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможное эмбарго на российский газ в качестве следующего шага в случае ухудшения ситуации в Украине.
«Я думаю, ничего нельзя исключать, потому что никто не может сказать, как будут развиваться события, как будет развиваться война», — сказал Макрон журналистам. «Мы должны сохранять доверие, и эта стратегическая двусмысленность тоже полезна», — сказал он, предположив, что угроза запрета газа может оказать сдерживающее воздействие на Москву.
«Франция находится в совершенно особой ситуации, потому что мы очень мало зависимы и сегодня можем очень быстро организоваться, чтобы не было проблем», — сказал он, отметив, что такая мера была бы более проблематичной для других стран, которые сильно зависят от российского газа.
Макрон сказал, что после шестого пакета санкций Европейского Союза против России нельзя исключать никаких дополнительных санкций в ближайшие недели.
Он выразил надежду, что в ближайшие дни и недели будет достигнуто соглашение с Россией об экспорте украинских продуктов питания, заявив, что недавние переговоры между президентами России и Турции по этому вопросу «положительный знак».
На вопрос о своем решении продолжить переговоры с президентом России Владимиром Путиным Макрон выступил в защиту своего подхода. «Мы должны продолжать обсуждать позицию России и Украины, чтобы подготовиться к миру в тот день, когда они возобновят переговоры», — сказал он. «Это очень важно, и это наш долг как европейцев», — добавил он.

























