Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, в случае существенного падения добычи в России из-за наложенных на нее западных санкций, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
Согласно публикации, состоялись обсуждения о немедленном увеличении добычи в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, о чем может быть объявлено на заседании ОПЕК+ в четверг.
В ОПЕК+ входят члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники во главе с Россией.
По словам источника, увеличение производства, запланированное на сентябрь, будет перенесено на июль и август.
Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, ранее отвергала призывы Вашингтона увеличить добычу нефти.
Саудовская Аравия согласилась изменить свою позицию и увеличить добычу, чтобы стабилизировать цены на нефть в рамках сближения с администрацией Байдена, говорится в сообщении со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Страна также заверила, что в конечном итоге отреагирует увеличением добычи, если на рынке нефти возникнет кризис предложения.























