Турция поставила Нигеру шесть беспилотников Bayraktar TB2 в рамках соглашения о поставках оружия, подписанного Анкарой с Ниамеем в ноябре, сообщает Radio France Internationale.
Сделка включает бронетехнику и легкий штурмовик Hurkus.
Нигер купил беспилотники, чтобы улучшить свои возможности в борьбе с Исламским государством и группировками, связанными с «Аль-Каидой», действующими вокруг трех границ с Мали и Буркина-Фасо.
Нигер также планирует построить авиабазу для размещения дронов. «Эти беспилотники дополняют возможности наблюдения Нигера, но теперь нам нужно создать всю систему, которая позволит их использовать: обучение пилотов и агентов по анализу изображений, техническое обслуживание устройств, запасные части, цепочку поставок и т. д.», — заявил источник в службе безопасности.























