Президент РФ Владимир Путин назвал «возней» решение западных стран о поставке Украине дополнительных вооружений и предупредил, что это может затянуть вооруженный конфликт, передает «Интерфакс».

«Вообще, вся эта возня вокруг дополнительных поставок вооружений, на мой взгляд, имеет только одну цель - затянуть как можно дальше вооруженный конфликт», - сказал Путин в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» («Россия-1» ВГТРК).

Россия сделает соответствующие выводы, если Запад будет поставлять Украине ракеты дальнего действия, добавил он. Так президент прокомментировал перспективу соответствующих поставок.

«Но, если они будут и будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», - сказал Путин.

Президент РФ также отметил, что что решение США поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) Himars ничего принципиально в расстановке сил не изменят, по его мнению, речь идет просто о восполнении запасов вооружения, утраченного в ходе боевых действий.

«Здесь нет ничего нового. Во-первых, эти системы залпового огня - они ведь в украинской армии находятся на вооружении - аналогичные системы советского, российского производства «Град», «Смерч», «Ураган», - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что «дальность зависит не от самой системы, а от ракет, которые используются». «То, что мы видим, слышим, знаем, это ничего не имеет общего с доверием к украинскому режиму или с недоверием, это зависит от того, какие ракеты американцы поставят. Но то, что мы сегодня слышим, и то, что понимаем, - это ракеты, которые как раз на 45-70 км, в зависимости от типа ракеты, летят. Ну то же самое было и с теми «Градами», «Ураганами», «Смерчами», о которых я сказал, - там тоже дальность 40-70 км. Ничего нового нет», - пояснил президент РФ.

Как отметил глава российского государства, мы «исходим из того, что вот эта поставка со стороны Штатов, некоторых других стран связана с восполнением потерь вот этой боевой техники, ничего здесь нового нет, и ничего это не меняет по сути».