Объемы торговли Армении с Ираном и Китаем в 2021 году выросли. Об этом в Национальном Собрании во время совместного заседания постоянных парламентских комиссий при предварительном обсуждении исполнения государственного бюджета на 2021 год заявил 6 июня министр экономики республики Ваан Керобян.

По его словам, временное соглашение ЕАЭС и Ирана о зоне свободной торговли было ратифицировано еще в октябре 2019 года.

«В 2021 году, по сравнению с 2020-м, торговля Ирана и Армении выросла примерно на 25%, составив почти 503 млн. долларов», - сказал Керобян.

Министр при этом отметил, что показатели объемов торговли с Ираном могли быть еще выше.

«Просто помешали проблемы с грузоперевозками на трассе Горис-Капан, ряд участков которой Арменией на сегодняшний день не контролируются. Торговля с Китаем же, с которыми у ЕАЭС действует соглашение о сотрудничестве, в 2021 году выросла на 30,7% и составила 1 млрд. 260 млн. долларов», - сообщил представитель Правительства.