Голодовку осужденного лидера Движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде поддержали и ряд других осужденных верующих. Они протестуют против применения пыток в полицейском учреждении и богохульстве силовиков. Об этом сообщает Turan.
«Как сообщила супруга Полада Асланова, ее муж сообщил, что начал с 6 июня голодовку и официально уведомил об этом руководство колонии номер 1. В этом же учреждении голодовку объявил другой член Движения Джаббар Джаббаров.
В Гобустанской тюрьме голодовку начал другой активист Движения Аббас Гусейнов, сообщили его близкие.
Сам Багирзаде уже пятые сутки проводит голодовку. «Вчера, мы с Тале говорили по телефону, он голодает пятый день. Он пьет только воду, говорит, что самочувствие пока нормальное, но в голосе было напряжение. Администрация колонии настойчиво требует прекратить акцию, но Тале отвергает это. Несмотря на голодовку, его не изолировали, он остается в обычной камере», - сказала его супруга.
Получить комментарии в Пенитенциарной службе не удалось.
Отбывающий длительное тюремное наказание лидер Движения «Мусульманского единства» (ДМЕ) Тале Багирзаде с 3 июня начал голодовку. Он протестует против пыток над верующими в полиции и оскорблении сотрудниками правоохранительных органов Аллаха.
О пытках силовиков и оскорблении ими Аллаха заявили 23 мая на пресс-конференции две религиозных активистов, которые были задержаны 20 мая у здания Бакинского суда по тяжким преступлениям», - пишет издание.
























