Москва относится к нормализации армяно-турецких отношений спокойно, понимая, что отношения Армении и Азербайджана - это не исключительно двусторонний формат. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, эксперт и политолог Сергей Маркедонов.
«Я думаю, что Москва относится к процессу нормализации армяно-турецких отношений спокойно, понимая при этом несколько вещей. Например, что отношения Армении и Азербайджана – это не исключительно двусторонний формат. Они не в вакууме развиваются. Огромное влияние здесь имеет Азербайджан. Вот в этом танго, как минимум, присутствует третий танцор. Азербайджан – это для Турции не просто фактор внешнеполитической солидарности. Это во многом внутриполитический фактор, поскольку немало выходцев из Азербайджана проживают в Турции… Эти люди получили турецкие паспорта, и теперь они голосуют. По разным оценкам, речь может идти о 3 миллионах человек. То есть это те, кто также определяет внутреннюю повестку дня Турции. Поэтому Анкара будет отслеживать реакцию Баку, особенно на эту ситуацию», - пояснил политолог.
«Не случайно буквально на днях Ильхам Алиев послал сигнал в Анкару, что есть некоторые позитивные подвижки с армянской стороны. Это как бы говорит о том, что Баку не будет здесь особо выступать против, если вы сделаете несколько шагов навстречу Еревану», - отметил политолог.
В связи с этим он привел в пример период футбольной дипломатии, когда Азербайджан занял невиданно жесткую позицию в отношении Анкары.
«Понятно, что если вдруг Анкара как-то забудет про своего партнера на Каспии, то сигналы будут поступать оттуда», - сказал Маркедонов.
По словам политолога, второй момент заключается в том, что традиционно турецкая сторона выдвигает определенные предусловия, которые армянская сторона не очень готова принять, и Москва это понимает.
«Поэтому, да, есть видение того, что отношения с Анкарой важны, и любая здесь подвижка играет на то, что у Москвы и Анкары формируется своя собственная повестка вненатовская, и это важно, а с другой стороны есть понимание, что этот процесс идет так, как он должен идти. Любое подстегивание может привести к тому, что процесс нормализации будет заморожен или пойдет вспять, как это уже было не раз», - заключил он.





















