Французские прокуроры потребовали пожизненного заключения для 12 из 20 человек, подозреваемых в ключевых ролях в парижских терактах, совершенных в ноябре 2015 года на стадионе, в барах и ресторанах, а также во время рок-концерта в концертном зале Bataclan, пишет The Guardian.

В последние недели крупнейшего уголовного процесса, когда-либо проводившегося во Франции, прокуроры подвели итог собранным доказательствам и выразили сожаление, что до сих пор остаются ключевые вопросы без ответов о скоординированных атаках, в результате которых погибли 130 человек и более 490 получили ранения.

Двенадцать человек, обвиняемых в участии в подготовке, планировании и логистике терактов, в случае признания их виновными могут быть приговорены к пожизненному заключению, что является максимальным наказанием по французскому законодательству.

Главный обвиняемый, Салах Абдеслам, считается последним выжившим из группы, состоявшей из 10 человек, совершивших нападение на город. Большинство из них покончили с собой или были убиты полицией. Ему может грозить пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение - приговор, который редко выносится во Франции и который практически исключает возможность последующего смягчения наказания.

Теракты, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство», начались около 9 часов вечера в пятницу 13 ноября 2015 года, когда террорист-смертник подорвал себя, не сумев попасть на стадион «Стад де Франс». За этим взрывом последовали перестрелки и взрывы смертников в кафе и ресторанах Парижа, а также теракт в Bataclan во время концерта группы Eagles of Death Metal, где погибли 90 человек.