Президент РФ Владимир Путин в субботу подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, сообщает «Интерфакс».
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Подписанный документ позволяет России выйти из соглашения с 1 января 2023 года. Такой шаг, следует из пояснительной записки, в частности, обеспечит экономию бюджетных средств Пенсионного фонда России.
В сопроводительных документах отмечается, что соглашение устарело и Россия ведет работу по заключению новых двухсторонних договоров и соглашений по пенсионному обеспечению с партнерами по СНГ.
Двусторонние договоры, которые приходят на смену соглашению, предусматривают так называемый «экспорт пенсий»: каждая из стран, где работал пенсионер, платит пенсию за стаж, приобретенный на своей территории. Такой вариант лучше учитывает интересы РФ, следует из записки. Отдельное соглашение по пенсиям, напоминают в правительстве, действует в рамках Евразийского экономического союза (подписано 20 декабря 2019 года).























