Почти 70% экономистов ожидают, что в 2023 году США столкнется с рецессией, поскольку Федеральная резервная система пытается снизить растущую инфляцию.
Чуть менее 40% из 49 ведущих экономистов, опрошенных Financial Times и Школой бизнеса Бута Чикагского университета, заявили, что объявление о рецессии произойдет в первом или втором квартале 2023 года, а треть заявила, что это произойдет позже в этом году.
Опрос FT был проведен сразу после того, как пятничные данные показали, что инфляция в США подскочила до 41-летнего максимума в 8,6% в мае, вопреки ожиданиям, что она останется на уровне 8,3%.
Цифры показали, что только в период с апреля по май инфляция выросла на 1%, поскольку цены на энергоносители оставались высокими после начала войны в Украине.
Экономисты Goldman Sachs во главе с Яном Хациусом заявили, что ожидают повышения ФРС на 50 базисных пунктов на заседаниях в июне, июле, сентябре и ноябре. Они ожидают, что процентные ставки достигнут пика на уровне 3,25-3,5% после еще двух повышений на 25 базисных пунктов в декабре и январе.
Многие экономисты считают, что такое повышение процентных ставок задушит экономическую активность до такой степени, что США погрузится в рецессию. Они говорят, что ФРС не сможет обеспечить «мягкую посадку» экономики.
«Похоже, что мягкая посадка произойдет в ближайшие шесть месяцев», — заявила Фрейя Бимиш, глава отдела макроэкономических исследований консалтинговой компании TS Lombard. «Но маловероятно, что ФРС так легко сорвется с крючка. Мы ожидаем жесткой посадки, вызванной ФРС, в следующем году».
Экономисты ожидают, что инфляция останется высокой, и геополитическая напряженность — и ее влияние на цены на энергоносители — будет самым большим фактором.

























