Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил во вторник, что переговоры с лидером Китая – это ключ к региональному и международному миру и стабильности «на фоне растущей напряженности в связи с территориальными спорами и возросшей военной активности Пекина вокруг Японии», сообщает AP.
«Важно поддерживать стабильные и конструктивные отношения между Японией и Китаем», - сказал Кисида на дебатах партийных лидеров в Токио перед парламентскими выборами 10 июля.
Отвечая на вопрос о возможном саммите с председателем КНР Си Цзиньпином, когда две страны будут отмечать 50-летие дипломатических отношений в сентябре, Кисида заявил, что «пока ничего не решено, но диалог важен».
По словам Кисиды, диалог с Южной Кореей, несмотря на неспокойные отношения, возникшие из-за действий Японии во время Второй мировой войны, также важен, учитывая ухудшающуюся обстановку в области безопасности в регионе.
Премьер Японии также отметил, что стабильные отношения между двумя сторонами зависят от усилий Сеула по урегулированию их споров, в том числе по поводу решений южнокорейского суда о выплате компенсаций корейским рабочим, работавшим на японских заводах в военное время.
























