Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями» № 2319-IX, который Верховная Рада приняла 20 июня.

Целью этой Конвенции, которую также называют Стамбульской, является защита женщин от насилия, недопущение, уголовное преследование и ликвидация насилия в отношении женщин и домашнего насилия, совершенного также и в отношении мужчин и детей (мальчиков и девочек). ОБ этом сообщается на сайте президента Украины.

«На сегодняшний день это наиболее всеобъемлющее международное соглашение в данной сфере, которое используется как основа для действий многих стран в Европе и за ее пределами.

Ратификация Стамбульской конвенции усилит правовую защиту пострадавших и обеспечит им доступ к правосудию, позволит защитить украинских граждан, которые пострадали от насилия не только в Украине, но и за рубежом.

Согласно закону, подписанному президентом, ни одна идеология в Украине не признается государством как обязательная и не подлежит внедрению.

Украина будет применять Конвенцию в соответствии с ценностями, принципами и нормами, определенными Конституцией Украины, в частности в отношении защиты прав человека и основных свобод, равенства прав и возможностей женщин и мужчин, формирования ответственного материнства и отцовства, поддержки семьи и охраны детства», - говорится в сообщении.