По мнению специалистов, рынок недвижимости Гюмри в стагнации. Закрылись некоторые агентства по купле-продаже недвижимости. На рынке есть предложение, но почти отсутствует спрос. По словам специалистов, цены на квартиры продолжают падать. В среднем на 20 продающихся квартир приходится один покупатель. На каждом шагу в Гюмри можно заметить объявления разного содержания.
Многие жители Гюмри продают свои квартиры и уезжают из города. Согласно статистике, значительная часть покидающих город не хочет возвращаться. Хотя Гюмрийский территориальный отдел Кадастра недвижимости и не проводил исследований, но, как сообщил директор Ара Аракелян, ситуация продолжает оставаться нестабильной, мало людей желает купить квартиру. За последние годы увеличилось количество квартир, продаваемых в сельских общинах.
Согласно данным исследования рынка, проведенного Госкомитетом кадастра недвижимости, в мае 2011 г. на рынке недвижимости Армении было заключено 16 тыс. 643 сделки, что на 2 % меньше показателя за май прошлого года. Количество сделок по отчуждению тоже существенно снизилось. По мнению специалиста из агентства по недвижимости Ара Папояна, причиной тому стала нестабильность в данной сфере. Примечательно, что в разных областях Армении наблюдается тенденция к снижению цен на квартиры, однако, согласно анализу, высокие цены на рынке недвижимости Гюмри продолжают превалировать.
«В 2008–2009 гг. многокомнатные квартиры покупали также жители деревень, в Гюмри переселялись особенно из далеких сел области, но сейчас не так»,– в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am подтвердил Ара Папоян. Для выживания в данной сфере, по оценке специалистов, необходимо играть по неписанным законам бизнеса. Экономический кризис и здесь оставил свое влияние, а для изменения ситуации необходимо решить существующие проблемы.
Отметим, что в первом полугодии 2011 г. в Армении было заключено 462 сделки по купле-продаже домов, 125 из которых – в Ереване. Согласно анализу специалистов, лидером по показателю сделок купли-продажи продолжает оставаться столица.
























