Финансовые рынки, всячески сторонящиеся неопределенности, сейчас находятся в кризисном состоянии, и действия европейских правительств пока не внушают уверенности рынку. Об этом говорится в статье Джорджа Сороса, опубликованной аналитическим ресурсом Project Syndicate.

 

По его мнению, решения, принятые на заседании  Совета Евросоюза 21 июля в Брюсселе, оказались полумерой, так как Механизм европейской финансовой стабильности (EFSF) не получил новых полномочий для решения возложенных на него задач. Напомним, основанный в мае 2010 г, в настоящее время EFSF уполномочен эмитировать облигации на сумму до 440 млрд., гарантированных странами-членами ЕС. По мнению Сороса, такой ограниченный круг полномочий не способен кардинальным образом урегулировать финансовый рынок Европы. Новый механизм вступит в силу не ранее сентября, а до этого избежать обвала гособлигаций ряда европейских стран можно будет только при помощи стимулирования ликвидности со стороны Европейского центрального банка. Кроме того, хотя на EFSF была возложена обязанность контролировать платежеспособность банков, однако банковские системы по-прежнему контролируются не общеевропейским, а национальными регуляторами. Тем не менее, к моменту, когда решение о расширении EFSF будет принято, Франция, а с ней и Германия могут лишиться наивысшего рейтинга ААА.

 

Германии и другим государствам Еврозоны с наивысшим рейтингом ААА предстоит решить, собираются ли они рисковать рейтингом с тем, чтобы позволить  Италии и Испании рефинансировать свои облигации по умеренным процентным ставкам. В противном случае эти страны также встанут перед необходимостью программ финансового спасения. «Необходимо согласиться на режим облигаций еврозоны в том или ином виде, иначе евро встанет перед опасностью краха», - считает Сорос.

 

В свое время, отмечает он, стимул к экономической дезинтеграции Евросоюза зародился именно в Германии, когда в 2008 г., после банкротства Lehmann Brothers, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что каждая страна ЕС должна самостоятельно создавать гарантии против дефолта. Меркель, считает Сорос, верно просчитала  общественные настроения в Германии, где идеи о раздаче кредитов  другим государствам ЕС были непопулярны уже 3 года назад. Тем не менее, падение евро обернется неисчислимыми финансовыми потерями для всех государств единой валюты, «и чем позже Германия это осознает, тем дороже ей это обойдется».