Новым послом США в Китае впервые назначен дипломат китайского происхождения, сообщает Washington Post. На своей прежней должности коммерческого секретаря (министра экономики) США Гари Фай Лок координировал и связи с Китаем – крупнейшим торговым партнером Штатов, и участвовал в обсуждении конфликтов между двумя странами в связи с протекционизмом и политикой курса юаня, отмечает газета.

По словам Лока, для него стало большой честью представлять США в стране своих предков. «Если наши бизнесмены, ученые и студенты смогут по-настоящему объединиться, нам окажется под силу решить не только проблемы между нашими странами, но и задачи, перед которыми сегодня стоит весь мир», – заявил он

Отметим, прежний посол  США, Джон Хантсман, в настоящее время участвует в предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты от Республиканской партии.

Гари Лок является американцем в третьем поколении, Два года назад президент США Барак Обама, представляя Лока как нового коммерческого секретаря, отметил, что «до пяти лет Гари не говорил по-английски, но смог закончить Йельский университет и стать губернатором. Поэтому Гари знает, что такое американская мечта. Он ее реализовал». В 1997 – 2005 г. Лок стал первым губернатором США азиатского происхождения, возглавив свой родной штат Вашингтон.