Германия начала нормировать горячую воду, приглушать свет и выключать отопление, пишет Telegraph.
Министр экономики Роберт Хабек в прошлом месяце перевел Германию на вторую фазу трехэтапного аварийного газового плана, но не стал ограничивать поставки.
Однако некоторые местные власти взяли дело в свои руки из-за опасений, что нехватка электроэнергии может привести к отключению электроэнергии этой зимой.
Vonovia, крупнейший домовладелец в стране, заявил, что снизит температуру газового центрального отопления своих арендаторов до 17 градусов с 23:00 до 6:00, сообщает Financial Times.
Жилищная ассоциация в Саксонии заявила, что начнет нормировать подачу горячей воды, в то время как Кельн приглушает уличное освещение. Другие меры включают полное отключение горячей воды в школах и спортивных залах, а также закрытие общественных бассейнов.
Эти шаги подчеркивают реальную обеспокоенность по поводу энергетического кризиса этой зимой после того, как Россия сократила поставки газа в Европу.
На следующей неделе важнейший газопровод Nord Stream в Германию будет закрыт на плановое техническое обслуживание, и некоторые опасаются, что он никогда не откроется снова.

























