Многие люди, собирающиеся открыть стартап или начать производство какого-либо продукта, первым делом спрашивают своих друзей и знакомых, стали бы они покупать их продукт. Дальнейшие действия обычно зависят от полученных ответов. Нарек Варданян, директор и сооснователь компании TCF, считает, что такой подход в корне неверен.
В беседе с Новости Армении – NEWS.am специалист отметил, что друзья и родственники – плохие советчики, и их мнение – как положительное, так и отрицательное – не может быть достаточным основанием для того, чтобы начать какое бы то ни было дело или, наоборот, отказаться от своей затеи.Если обратиться за советом к знакомым, это может либо погубить отличную, перспективную идею, либо заставить вас потратить время и ресурсы на то, что никому на самом деле не нужно.
Не желающие обижать VS не готовые покупать
Если вы расскажете о своей идее друзьям и родственникам, некоторые из них наверняка скажут, что они бы не стали покупать ваш продукт. Возможно, они и правда искренне выражают свое мнение, однако это вовсе не значит, что ваша задумка действительно плохая. Возможно, ваши знакомые – просто не ваша целевая аудитория. Или они неправильно представили себе ваш продукт, но, увидев его в реальной жизни, охотно купили бы.
Другие знакомые и родственники могут вам сказать, что у вас отличная идея и что вам надо срочно начать ее реализовывать. На самом деле ваша идея может быть ужасной, просто вас не хотят обижать и пытаются поддержать. Увы, такая поддержка реального спроса на ваш товар, разумеется, не принесет.
Как же в таком случае понять, насколько перспективна ваша идея и стоит ли работать над ее реализацией?
Правильные вопросы правильным людям
Как отметил Нарек Варданян, вместо того, чтобы спрашивать знакомых и друзей, стали бы они покупать ваш товар, нужно ориентироваться на реальное поведение людей, входящих в вашу целевую аудиторию. Необходимо понять, настолько ли ваши потенциальные клиенты заинтересованы в вашем продукте, чтобы готовы были заплатить за него.
А для этого, по словам специалиста, нужно задавать правильные вопросы правильным людям.
«Если ваш продукт решает какую-либо проблему, необходимо понять, какие люди сталкиваются с этой проблемой, и задавать им правильные вопросы. Что они уже пытались сделать для решения этой проблемы? Искали ли продукт, помогающий решать эту проблему? Нашли ли? Сколько заплатили? Не стоит спрашивать, сколько они готовы заплатить, нужно спрашивать, сколько уже платили за подобное. Важно понять, делали ли люди уже что-то для решения проблемы, которую может решить ваш продукт. Такие вопросы дадут вам более четкое представление о том, является ли человек вашим потенциальным клиентом. Вы поймете, насколько велик спрос на ваш продукт – действительно ли проблема, которую он решает, такая серьезная, что потенциальные клиенты уже пытались ее как-то решать. Вся эта информация поможет вам понять, стоит ли работать над вашим продуктом – или же он никому не нужен», – объяснил специалист.
Минимально жизнеспособный продукт
Хорошей идеей Нарек Варданян считает создание прототипа вашего продукта, который можно показывать целевой аудитории.
«Когда вы просто рассказываете людям о своей идее, каждый может понять ее по-своему. А потом вы сделаете продукт и покажете этим людям, и окажется, что это совсем не то, что они себе представляли. На самом деле идеи не имеют большой ценности. Люди думают, что у них гениальные идеи, но если хорошо поискать, окажется, что такая гениальная идея уже пришла кому-то в голову, и кто-то ее уже осуществил. Недостатка гениальных идей сегодня в мире точно нет, но есть недостаток гениального воплощения этих идей. Поэтому, если у вас есть хорошая идея, это еще ничего не значит. Вы должны облечь свою идею в форму, создать прототип – неважно, физический это продукт или онлайн, и лишь тогда станет понятно, насколько эта идея действительно ценна – и есть ли на нее спрос».
При этом, по-быстрому создать прототип и показывать его потенциальным клиентам, по мнению специалиста, намного правильнее, чем годами сидеть и разрабатывать полноценный, «идеальный» продукт.
Вы можете потратить на разработку несколько лет, доводя свой продукт до идеала, потом вынести его на рынок… и окажется, что ли он уже никому не нужен, так как за эти годы на рынке появились другие подобные продукты, либо он изначально не представлял большого интереса для ваших потенциальных клиентов.
Во избежание подобных проблем желательно создавать именно прототип – так называемый минимально жизнеспособный продукт (Minimum viable product), который может минимально решать проблему, которую должен решать ваш продукт, и поможет потенциальному клиенту создать первое впечатление о нем. Вы с помощью такого продукта получится обратную связь и поймете, какие есть перспективы для дальнейшего развития этого продукта.
Отметим, что Нарек Варданян– один из спикеров TechWeek 2022, который прошел в городе Гюмри и стал одним из крупнейших мероприятий в сфере ИТ. В ходе своего выступления он рассказал, какие вопросы НЕ следует задавать при создании стартапа, а какие вопросы задавать можно и даже нужно.
























