Китай в частном порядке предупредил  США о визите на Тайвань спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, не исключив  возможного военного ответа, сообщает Financial Times.

Предупреждения были намного жестче, чем те, которые делались ранее, когда Китай был недоволен политикой и действиями США, связанными с Тайбэем, пишет газета со ссылкой на неназванные источники.

Ранее на этой неделе министерство иностранных дел Китая официально пообещало дать «решительный» ответ на визит Пелоси в Тайвань, который, как сообщалось, состоится в следующем месяце. Ее поездка станет первой поездкой спикера Палаты представителей в Тайбэй с 1997 года.

Президент Джо Байден ранее также выразил сомнения относительно того, состоится ли визит Пелоси, заявив, что военные считают это «не очень хорошей идеей»