Неделю назад в Тегеране состоялся саммит лидеров России, Ирана и Турции, на котором в основном обсуждался сирийский вопрос. Не осталась без внимания и тема региона Южного Кавказа, которую в ходе встречи с президентом Турции Эрдоганом затронул высший руководитель Ирана Али Хаменеи, дав понять о недопустимости изменения армяно-иранской границы.

Турции по этим двум направлениям (Сирии и Южному Кавказу), как считает главный редактор издающейся в Ливане газеты «Аздак» Шаан Кандаарян, не удалось продвинуться.

США, Россия и Иран против действий Турции

Зона безопасности в приграничных с Турцией территориях, особенно в Сирии, уверен Кандаарян, не сформируется, как того хочет Анкара, несмотря на определенные приграничные действия, которые наблюдались до этого и продолжают происходить.

На трехсторонней встрече стало понятно, что ни Иран, ни Россия не дали согласие на реализацию таких планов со стороны Турции.

В ответ на это Чавушоглу заявил, что Анкара не нуждается в чьем-либо разрешении для начала боевых действий. Позиция же Тегерана и Москвы сводится к тому, что они не дадут «зеленый свет» и не потерпят военного вторжения. Более того, Россия официально заявила, что сирийские правительственные силы должны контролировать всю границу Сирии, обеспечивать суверенитет и территориальную целостность страны. Все это – встречные ответы на выпады Турции.

«Многие зацикливаются на том, что для Турции в вопросе Сирии существует сдерживающая позиция США, но важен также запрет со стороны Иран и России. Фактически позиции США, России и Ирана в этом вопросе сходятся.  

Немаловажное значение во время трехсторонней встречи в Тегеране имела тема налаживания связи между Нахиджеваном и Азербайджаном через Сюник. В этом вопросе Тегеран также четко дал понять о неприемлемости каких-либо изменений армяно-иранской границы», – в беседе с корреспондентом Новости Армении–NEWS.am заявил Кандаарян.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела  турецких ВС на прошлой неделе курортного района на севере Ирака погибли  9 мирных жителей, в том числе дети, более 20 человек получили ранения. После этого Ирак отозвал временного поверенного в делах из Анкары, которая вместо того, чтобы извиниться, открестилась от этих действий.

Багдад обвинил Турцию в экспансионизме и направил в Совбез ООН жалобу, в котором указаны более 22 тыс. турецких нарушений, а также имена жертв нападения. Вчера СМИ сообщили, что вблизи турецкой военной базы в районе Башика в Ираке упала ракета.

По оценке Кандааряна, вероятности начала широкомасштабной войны в Сирии или Ираке на данный момент все же нет. Но это не исключает ведения приграничных боевых действий, на примере того,  как Турция осуществляет нападения на курдов в Ираке. То, чего Эрдоган не сумел добиться в вопросе Сирии, решил компенсировать обстрелами курдских боевых позиций в Ираке и сбалансировать сирийскую неудачу. Однако никаких серьезных перестановок это не вызовет и не приведет к потере контроля над этими территориями со стороны курдов.

«Не исключено, что все эти действия направлены на внутреннюю аудиторию Турции, учитывая, что выборы не за горами. Политические, дипломатические и военные шаги Эрдогана могут содержать попытки воздействовать на его потенциальный электорат», – отметил главный редактор газеты «Аздак».

Выталкивание Запада из Южного Кавказа

Кандаарян выразил мнение, что и Россия, и Иран, вовлекая Турцию в совместные процессы, хотят вывести Запад из Южного Кавказа. Об этом свидетельствуют также заявления Москвы о расформировании МГ ОБСЕ, что предполагает установление нового статуса-кво на Южном Кавказе при согласии Турции и России и ставит заслон Западу на пути к вовлечению в процессы в регионе. Заинтересованность в выводе Запада из региона и создала предпосылку для начала переговоров в формате «3+3».

Он заметил, что сложности пока вызывает вопрос подключения к формату Грузии. Получается, что компонент второй тройки (стран Южного Кавказа) не работает полноценно, если учесть также, что в него включены противоборствующие между собой Армения и Азербайджан.

«Ереван в контексте всего этого должен вести сбалансированную политику, несмотря на возросшую зависимость от России после 44-дневной войны. Активность Запада в регионе продолжится, а заявления о возобновлении деятельность МГ ОБСЕ говорит о стремлении США и Франции (как представителя ЕС) не отставать от гонки за получение роли посредника в армяно-азербайджанских процессах», – добавил он.

Подтверждением этих слов служит напоминание госсекретаря США Блинкена президенту Азербайджана Алиеву о том, что «Соединенные Штаты являются сопредседателем Минской группы ОБСЕ с 1994 года и готовы к двустороннему сотрудничеству и взаимодействию с партнерами-единомышленниками, чтобы помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир».

Карс-2

Турция и Азербайджан тесно связывают карабахскую проблему с переговорным процессом между Турцией и Арменией, о чем свидетельствуют заявления Анкары, что она каждый шаг будет согласовывать с Азербайджаном.

«С самого начала нашей «красной линией» был Азербайджан. Мы заявили, что откроем «свои двери» после разрешения азербайджанского вопроса. Мы настроены серьезно и решительно в процессе нормализации отношений с Арменией», — сказал недавно Эрдоган.

Кандаарян считает, что произошли изменения в предусловиях со стороны Турции, которая увязала переговоры с Арменией с процессом делимитации армяно-азербайджанской границы, затем они вместе без конца стали говорить о «Зангезурском коридоре». Не нужно забывать также о желаниях Анкары провести делимитацию армяно-турецкой границы, что равносильно Карсу-2 (Карскому договору). То есть традиционные предусловия изменились, но мишени, по которым пытаются ударить Анкара и Баку, не изменились.

Несмотря на заявления об отсутствии карабахской проблемы, на самом деле Баку и Анкара лишь изменили формулировку на процесс делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

Армения не должна пострадать из турановского моста

Девятый пункт заявления от 9 ноября 2020 года, по оценке журналиста, не только об установлении режима прекращения огня, но и о разблокировке коммуникаций во всем регионе. Внимание постоянно акцентируется на дороге из Нахиджевана в Азербайджан через Сюник, хотя вопрос нужно рассматривать шире, поскольку Турция получает дорогу в Азербайджан, оттуда в Россию, а дальше – в другие тюркоязычные страны (Центральную и Среднюю Азию).

«Это говорит о том, что трехстороннее заявление от 9 ноября может создать турановский мост», – пояснил Кандаарян.

Что касается армяно-турецкой границы, то ее закрыла Турция, однако в случае ее открытия свое слово должна сказать и Армения.

«Ереван должен провести подготовительную работу, в первую очередь, в законодательной сфере, создав для армянских производителей льготные условия, введя контроль за ценами, разработав и применив новую налоговую политику. Все это нужно, чтобы экономика Армения не попала под удар Турции в случае открытия границы», – посоветовал он. 

Арам Даниелян