В течение десятилетия Берлин обладал моральным и финансовым авторитетом в Европейском союзе, руководил политикой и играл роль «плохого полицейского» для слабой южной экономики. Энергетический кризис нарушил этот баланс, пишет Bloomberg.
«Зависимость Германии от России обнажила недостатки ее экономической модели — высокоинтенсивная промышленность работает на дешевом газе — и слепоту ее политического класса к зависимости от Кремля. В то время как Берлин все еще борется с потрясениями, юг Европы активно развивается. Это не репрессия за годы жесткой экономии под руководством Германии, а перераспределение сил, которое в конечном итоге может привести к оздоровлению ЕС.
Министр экологии Испании Тереза Рибера, отвергла Европейской комиссии, требующее, чтобы 27 государств-членов сократили потребление энергии на 15% этой зимой. Рибера заявила, что Мадрид сделал свою «домашнюю работу». У него было мало контактов с Россией, и он вложил значительные средства в возобновляемые источники энергии. Самое главное, утверждала она, что Испания «жила по средствам». Упрека прозвучал в разгар европейского финансового кризиса, когда Берлин выписал самые крупные чеки в обмен на структурные реформы, которые усугубили экономический спад на Юге.
Эта риторика стала необычным проявлением смелости для такой страны, как Испания, которая обычно является чистым бенефициаром европейского финансирования. Реакция на ее речь разделилась между теми, кто утверждал, что пришло время указать на берлинские аномалии, и теми, кто опасался, что такие формулировки могут разжечь старую напряженность.
На мой взгляд, комментарий Риберы был смесью того и другого, отражая гнев по поводу нежелания Германии смириться с монументальным провалом ее политики в отношении России. В то время как все остальные поняли, что «Сделано в Германии» было построено на шатком фундаменте, Берлину еще предстояло покусать локти, что обычно является первым шагом, прежде чем обратиться за помощью.
Испания впервые забила тревогу по поводу энергетического кризиса как раз тогда, когда Путин начал сокращать поставки, а рынки начали проявлять признаки стресса в конце прошлого года. Премьер-министр Испании Педро Санчес, который столкнулся с огромным давлением, чтобы снизить инфляцию и счета за электроэнергию в стране, осенью прошлого года предположил, что необходим совместный европейский ответ на рост цен на энергоносители.
Мадрид утверждает, что ему нужно улучшить энергетическое соединение с остальной Европой. А сокращение расходов дома не поможет таким странам, как Германия, если Мадрид не сможет экспортировать свои излишки. Заявление Испании не было услышано, и его отбросили как еще один пример того, как Юг просит подачки.
Энергия стала европейской проблемой только тогда, когда ставки для Германии стали казаться огромными.
Это отражает политические проблемы Европы и указывает пути их решения. Пора более серьезно отнестись к предложениям Юга.. К их чести, лидеры Юга на этой неделе согласились на сделку, предназначенную для Германии, с рекордной скоростью, преодолев риторическое сопротивление и избежав злорадства критиков.
Было бы глупо и недальновидно, и, прежде всего, это была бы победа России, если бы ЕС потерпел неудачу.
Рибера резюмировала, что в Европе «когда сосед зовет на помощь, вы должны помочь». Это тот же дух, который помог Европе пройти через пандемию и увидеть, как Германия пересекла красную черту, чтобы согласиться на коллективный долг, что стало переломным моментом для ЕС. Кроме того, из-за взаимозависимости европейские кризисы в значительной степени носят замкнутый характер: рецессия в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, нанесет ущерб всем.
Конфликт между Севером и Югом отбросит Европу назад после десятилетия коллективного решения проблем. Но, возможно, учитывая масштаб немецкого фиаско и вызовы, которые оно ставит перед Европой в целом, Берлину не следует удивляться тому, что Юг получает большее влияние».
























