Саудовская Аравия и Франция договорились активизировать сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, включая солнечную, ветровую и чистый водород, в соответствии с принципами Парижского соглашения по климату, сообщает Саудовское государственное информагентство.

По итогам встречи наследного принца Мохаммеда бин Салмана и президента Франции Эммануэля Макрона в Париже, лидеры  обсудили важность стабилизации мирового энергетического рынка и поддержания стабильных поставок пшеницы и зерна во всем мире.

На встрече также  была подчеркнута  необходимость постоянной оценки общих угроз, с которыми сталкиваются как Саудовская Аравия, так и Франция, и поддержания безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Собеседники  согласились с важностью укрепления сотрудничества в области обороны при одновременной борьбе с терроризмом, преступностью и ее финансированием путем обмена опытом и проведения учений.

Еще одной темой обсуждения были безопасность и стабильность в Ливане. Мохаммед бин Салман  и Макрон согласились с важностью проведения комплексных политических и экономических реформ для сохранения суверенитета Ливана и «выразили удовлетворение» работой, проводимой саудовско-французским фондом гуманитарной помощи в ближневосточной стране.

Частью переговоров была безопасность сирийского народа и сохранение территории. Лидеры также обсудили  международные усилия по предотвращению приобретения Ираном ядерного оружия и призвали его к сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии.

Лидеры также рассмотрели исторические и стратегические отношения между двумя странами и обсудили пути их дальнейшего развития. Они также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам.