Дания увеличит запланированные мощности морских ветряных электростанций в Балтийском море до 3 гигаватт и подключит их к сети Германии, что станет шагом к тому, чтобы избавить Европу от зависимости от российского газа. После создания в 2030 году она сможет обеспечить электроэнергией до 4,5 миллионов европейских домов, пишет AP.
Подводный кабель длиной 470 километров пройдет через датский остров Борнхольм в Балтийском море на север Германии, что позволит направлять электроэнергию непосредственно в немецкую энергосистему и далее в остальные страны Европы.
В настоящее время мощности оффшорных ветроэнергетических установок в Дании и Германии составляют 1,5 гигаватт и 1 гигаватт.
Министр экономики и климата Германии Роберт Хабек назвал этот проект «флагманским» и добавил, что «благодаря таким проектам среди европейских партнеров мы одновременно достигаем двух ключевых целей: европейской энергетической безопасности и климатической нейтральности». О сделке было объявлено в понедельник в Копенгагене.
Министр энергетики Дании Дан Йоргенсен добавил, что «международное сотрудничество необходимо как никогда раньше для дальнейшего сокращения выбросов парниковых газов и обеспечения независимости Европы от российского газа и нефти».
В пятницу министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что, по оценкам, ветер Балтийского моря может производить «более чем в два раза больше энергии, чем все немецкие угольные электростанции».
«Страны, расположенные вокруг Балтийского моря, должны поставить паруса, работать вместе и взять курс на то, чтобы сделать наш регион более устойчивым, более жизнеспособным и более безопасным», - сказала Бербок.
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия по-прежнему привержена цели прекращения выбросов парниковых газов к 2045 году, что является самым ранним сроком среди всех крупных промышленно развитых стран. Для достижения этой цели его правительство заявило, что оно закроет угольные электростанции, которые были восстановлены из-за конфликта в Украине, прекратит импорт российской нефти и угля в этом году и поставит цель прекратить использование российского газа в течение следующих двух лет.
Заявление было сделано в понедельник, за день до встречи в Копенгагене, на которой будут обсуждаться способы «освободить регион Балтийского моря от российской энергии и в то же время проложить путь для значительного «зеленого» перехода», согласно заявлению датского правительства.
Ожидается, что на встрече будут присутствовать председатель исполнительной комиссии Европейского союза, президент Литвы, премьер-министры Польши, Латвии, Эстонии, Финляндии и Дании, а также несколько министров энергетики.

























