Правительство Испании снизит налог на добавленную стоимость (НДС) на газ до 5% с 21% с октября, чтобы уменьшить влияние растущих цен на газ на счета за коммунальные услуги, заявил в четверг премьер-министр Педро Санчес, сообщает Reuters.

«Чтобы счета за отопление у наших граждан были ниже, правительство стремится справедливо разделить расходы и издержки, связанные с войной (в Украине)», - сказал Санчес в интервью местной радиостанции Cadena SER.

Эта мера приведет к потере доходов на сумму около 190 миллионов евро в квартал, сообщила журналистам позднее в четверг министр бюджета Мария Хесус Монтеро.

За последний год правительство дважды снижало налог на добавленную стоимость на электроэнергию до 5%.

Стоимость электроэнергии резко возросла в связи с ситуацией вокруг Украины, поскольку Россия является основным поставщиком природного газа в Европу для отопления и выработки электроэнергии.

Испания вместе с партнерами по Европейскому союзу обязалась сократить потребление газа на 7%, хотя до сих пор в этом году потребление газа в Испании выросло по сравнению с прошлым годом.

Летняя жара вызвала резкий рост спроса на электроэнергию для охлаждающих устройств, а также снизила производство гидроэлектроэнергии - значительного источника энергии в Испании - из-за нехватки воды.