Армения заинтересована в разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и надеется решить этот вопрос с помощью России в ближайшем будущем, в нынешней ситуации логистические схемы меняются и для Армении открываются новые возможности.. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

По мнению премьера, вопреки всему, переток товаров с востока на запад и с запада на восток продолжается: «И если посмотреть на карту, то Армения находится на перекрестке этих путей, и мы думаем, что здесь есть возможности, которые мы попытаемся использовать. Сейчас в Армении мы завершаем проект автомобильной магистрали Север- Юг».

Пашинян также напомнил, что  трехстороннее заявление по Карабаху предусматривает разблокировку транспортных и экономических коммуникаций , что означает возможность передвижения через территорию Азербайджана. Премьер также рассказал о деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций, которая по его оценке зафиксировала неплохой прогресс.

«Тут конечно не все решено. Нужно решить вопросы юридического характера, а также по каким юридическим регулировкам будет работать дорога. Позиция в общем четкая - дороги должны действовать под полным суверенитетом тех стран, через которые они пролегают. Идея этого проекта в том, что Армения получит транспортные пути по территории Азербайджана, а Азербайджана получит транспортные пути на территории Армении. Мы очень заинтересованы в этом, и надеемся при поддержке РФ решить этот вопрос. Мы надеемся, что по такому принципу сможем реализовать проект, который мы называем проектом «Армянский перекресток», - заявил премьер.

Пашинян также надеется, что через территорию Армении будут тянуться дороги, связывающие юг-с севером и запад с востоком. По его словам, этот глобальный проект важен не только для стран региона, но и России и государств других регионов.