Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил согласие с президентом РФ Владимиром Путиным в том, что украинское зерно не идет в наиболее нуждающиеся страны.

По словам Эрдогана зерно не поставляется в страны Африки, как это предполагалось: «Господин Путин прав, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в бедные страны, а в основном в развитые. Путин обеспокоен тем, что во время действия введенных против РФ санкций зерно отправляется тем самым странам, которые и ввели санкции. Мы [с президентом России Владимиром Путиным] обсудим в Самарканде эту тему».

Эрдоган также счел необходимым, чтобы Москва сама начала направлять зерно. «Турция выступает за то, чтобы поставки продовольствия начались и из России», — сказал президент Турции.

Путин не исключил возможность ограничения вывоза украинского зерна в ЕС