Израильский оборонный подрядчик поставляет украинским военным системы противодействия беспилотникам через Польшу, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Zman Yisrael.
Согласно источнику, оборудование продавалось Польше, чтобы обойти отказ Израиля продавать современное вооружение Украине. Компания сообщила Министерству обороны, что продажа была произведена в Польшу, и утверждала, что не знала о том, что Варшава выступала в качестве посредника для передачи оружия Киеву.
Источники в оборонной промышленности пояснили, что системы защиты от дронов, которые могут перехватывать беспилотные летательные аппараты, классифицируются как «передовые оборонные технологии» и поэтому не одобрены для продажи Украине. Однако израильское правительство, похоже, не заинтересовано в торпедировании сделки. Комментариев от Минобороны пока не последовало.
























