Государственный секретарь США Энтони Блинкен определил и засвидетельствовал Конгрессу, что Республика Кипр выполнила необходимые условия, предусмотренные соответствующим законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонных изделий в Республику Кипр на 2023 финансовый год. Об этом говорится в заявлении официального представителя Госдепа США Неда Прайса.
«Соблюдение условий оценивается на ежегодной основе. В результате этого определения и сертификации госсекретарь снял ограничения на торговлю оборонными товарами для Республики Кипр на 2023 финансовый год. В Правила международной торговли оружием будут внесены изменения, отражающие новую политику, с 1 октября 2022 года.
Закон о партнерстве в области безопасности и энергетики в Восточном Средиземноморье от 2019 года и Закон о полномочиях в области национальной обороны на 2020 финансовый год требуют, чтобы политика отказа в экспорте, реэкспорте, или передачи предметов обороны, включенных в Список боеприпасов США, в Республику Кипр остается в силе, если президент не менее одного раза в год не определит и не подтвердит соответствующим комитетам Конгресса, что правительство Республики Кипр продолжает сотрудничать с правительством США в усилиях по проведению реформ в области регулирования борьбы с отмыванием денег и надзора за финансовым регулированием, и что правительство Республики Кипр предприняло и продолжает предпринимать шаги, необходимые для отказа российским военным судам в доступе к портам для дозаправки и обслуживания. В соответствии с обоими законами, Департамент ежегодно проверяет их соблюдение», - отмечается в заявлении официального представителя Госдепа США.
























