Турецкая компания Baykar в этом месяце поставила 20 боевых беспилотников в Объединенные Арабские Эмираты и может продать больше, сообщает Reuters со ссылкой на  два турецких источника.

ОАЭ и их союзник Саудовская Аравия надеются использовать свое сближение с Турцией, чтобы противостоять «растущей угрозе безопасности» со стороны Ирана, утверждают источники.

Источник, осведомленный о переговорах, сообщил, что Абу-Даби и Эр-Рияд ведут переговоры о приобретении беспилотников Bayraktar TB2 у Анкары. «Во время переговоров с ОАЭ было решено  быстро доставить 20 вооруженных беспилотников», — сказал источник, добавив, что они были переданы ранее в этом месяце.

Высокопоставленный турецкий чиновник подтвердил, что Турция поставила несколько беспилотников в ОАЭ, и последние хотят приобрести больше дронов. По словам чиновника, Саудовская Аравия также хотела купить боевые беспилотники и построить завод по их производству.

Он отметил, что Baykar рассматривает запрос Саудовской Аравии на  строительство завода, но сказал, что это было стратегическое решение остается за президентом Тайипом Эрдоганом, и что другие вопросы, такие как инвестиции Саудовской Аравии в Турцию, «решаются не так быстро».

По словам аналитиков, для Эрдогана, которому в следующем году предстоят трудные выборы с безудержной инфляцией и падением курса турецкой лиры, перспектива притока инвестиций из стран Персидского залива и поддержки иностранной валюты – главная цель.

Единственные другие производственные мощности компании Baykar  за пределами Турции строятся на Украине.

Хотя турецкие беспилотники не могут сравниться с технологиями моделей, производимых лидерами рынка Израилем и США, они дешевле и имеют меньше экспортных ограничений.