Мониторинговая миссия ЕС в Армении начала работу 20 октября. Эта мера последовала за решением ЕС разместить экспертов по мониторингу вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном. Об этом говорится в сообщении внешнеполитической службы ЕС, которая приводит некоторые детали, связанные с миссией.
Миссия будет выполнять две основные задачи:
1) поддерживать укрепление доверия между Арменией и Азербайджаном, следя за соблюдением обеими сторонами режима прекращения огня;
2) посредством регулярных и специальных отчетов о военном положении и событиях, связанных с прекращением огня на местах, команда ЕС будет следить за ситуацией в приграничных районах между Арменией и Азербайджаном. Это позволит ЕС лучше поддерживать работу пограничных комиссий двух сторон.
Зоной ответственности миссия станет армянская сторона международно признанной границы между Арменией и Азербайджаном.
Отмечается, что будут развернуты только гражданские наблюдатели. В состав миссии входят до 40 гражданских экспертов ЕС по мониторингу, которые будут размещены в течение двух месяцев.
Что касается роли миссии по технической оценке, прибывшей в Армению 14 октября, сообщается, что техническая оценочная миссия экспертов ЕС в Армении намеревалась подготовить почву для развертывания мониторинговой миссии ЕС в стране. Ее роль заключалась в сборе необходимой информации, проведении оценки на месте и установлении связи с соответствующими заинтересованными сторонами.
Чтобы обеспечить быстрое развертывание миссии ЕС, были направлены эксперты по мониторингу ЕС из миссии наблюдателей ЕС в Грузии (EUMM в Грузии).
Мониторинговая миссия в Армении будет сообщать о военном положении и событиях, связанных с прекращением огня, в приграничных районах между Арменией и Азербайджаном. Это позволит ЕС лучше поддерживать работу пограничных комиссий двух сторон. Эскперты ЕС также будут наблюдать за событиями, происходящими вдоль двусторонней границы, включая ситуации, связанные с правами человека. У них не будет роли следователя.
Что касается того, сделает ли миссия ЕС выводы о том, какая сторона начала эскалацию 13 сентября, и давать рекомендации о шагах, которые необходимо предпринять для предотвращения эскалации в будущем, отмечается, что миссия будет отчитываться перед соответствующими учреждениями и службами ЕС о своих наблюдениях вдоль двусторонней границы. Она не будет брать на себя произвольную роль или делать выводы политического характера на основе своих наблюдений.
Отмечается что миссия ЕС и оценочная миссия ОБСЕ - это две отдельные миссии с двумя разными мандатами. Миссия ЕС будет поддерживать связь со всеми соответствующими международными организациями, включая ОБСЕ. Нет никакого дублирования между миссией ЕС и усилиями ОБСЕ.

























