Парламент Ирака выразил вотум доверия новому кабинету министров, выйдя из годичного политического тупика. Это первое правительство с 2005 года, в состав которого не входят члены блока влиятельного шиитского священнослужителя.

Большинство из 253 присутствующих депутатов проголосовали за назначение 21 министра, при этом две должности - министерства строительства и ЖКХ и министерства окружающей среды - остались пока вакантными.

В кабинет во главе с премьер-министром Мухаммедом Шайа ас-Судани впервые с 2005 года не вошли представители  блока влиятельного шиитского священнослужителя Муктады ас-Садра.

Ирак провел досрочные выборы более года назад в ответ на массовые антиправительственные протесты, начавшиеся в октябре 2019 года в Багдаде и на юге Ирака. Протестующие призвали к пересмотру политической системы, созданной после вторжения США в 2003 году, передает AP.

После выборов, которые дали альянсу, возглавляемому ас-Садром, большинство, политическая борьба задержала формирование правительства более чем на год. Во многом это было вызвано политическим соперничеством между аль-Садром и бывшим премьер-министром Нури аль-Малики.