Германия приобретет американские истребители F-35 в рамках проектов военных закупок на сумму 13 миллиардов евро, передает Reuters.
Бюджетный комитет парламента Германии одобрил расходы, в том числе 10 миллиардов евро на самолеты F-35, а также средства на покупку зашифрованных цифровых радиостанций и штурмовых винтовок.
Эти проекты одними из первых привлекли деньги из специального фонда в размере 100 миллиардов евро, о котором канцлер Олаф Шольц объявил в связи с серьезным изменением политики через несколько дней после начала войны в Украине в феврале.
Германия намерена закупить в общей сложности 35 истребителей-невидимок F-35, включая ракеты и другое вооружение и оборудование, причем первые восемь самолетов должны быть поставлены в 2026 году.
Американский реактивный самолет заменит стареющий Tornado, единственный немецкий реактивный самолет, способный нести американские ядерные бомбы, которые хранятся в Германии для использования в случае конфликта.
ВВС Германии летают на Tornado с 1980-х годов, и Берлин планирует поэтапно отказаться от них в период с 2025 по 2030 год.
Решение Берлина купить самолеты F-35, о котором было объявлено в марте, но которое требовало окончательного одобрения парламентом, расстроило Францию. Париж опасается, что сделка может подорвать разработку совместного франко-германского истребителя, который должен быть готов в 2040-х годах.
























