Власти Ирака в воскресенье ликвидировали около шести тонн наркотиков, включая огромные кучи каннабиса, каптагона и кокаина, что, по словам официальных лиц, стало крупнейшим уничтожением за более чем десятилетие, сообщает AFP. 

Отмечается, что наркотики сложили в ямы, вырытые в песке, залили их топливом и подожгли.

Министр здравоохранения страны Салех аль-Хаснави, выступая на мероприятии возле военной базы недалеко от столицы Багдада, рассказал, что это первая «операция по уничтожению такого масштаба» с 2009 года.

По его словам, наркотики были изъяты силами на пограничных переходах и других объектах в Ираке, причем некоторые из них хранились в течение нескольких лет.

В последние годы силы безопасности активизировали операции по борьбе с наркотиками, практически ежедневно объявляя об изъятии наркотиков и арестах наркоторговцев.

В последние годы в стране также наблюдается рост продаж и потребления наркотиков внутри страны.