Украина получила новую британскую ракету с более «гуманным подходом». Brimstone 2 — это версия оригинальной противотанковой ракеты воздушного базирования Brimstone с большей дальностью действия, которая уже поступила на вооружение украинских сил. Среди ее новых возможностей:  направление к цели человеком, а не самостоятельная наводка на цель, пишет BI.

Министерство обороны Великобритании подтвердило, что ракеты были доставлены в Украину.

Первая ракета Brimstone, разработанная европейским производителем ракет MBDA, основана на произведенной в США противотанковой ракете Hellfire. Впервые она была развернут Королевскими ВВС в 2005 году и использовалась  во время войн в Ираке, Афганистане и Ливии.

У Brimstone 2 по-прежнему есть радар типа «выстрелил-забыл», но он также оснащен полуактивной лазерной головкой самонаведения, которая позволяет ракете наводиться на цель, которую человек осветил лазерным целеуказателем. Она также имеет большую дальность полета, по сообщениям, от 25 до 37 миль.