Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан сообщил, что через посольство Швейцарии в Тегеране МИД уведомил американскую сторону о некоторых правовых мерах, принятых Тегераном в связи с убийством генерала Касема Сулеймани, сообщает Mehr.

Министерство иностранных дел Ирана провело церемонию по случаю третьей годовщины гибели  генерала Касема Сулеймани, на которой присутствовали министр иностранных дел Хоссейн Амир Абдоллахиан и командующий Корпусом стражей исламской революции генерал-майор Хоссейн Салами. В церемонии также приняли участие директора и сотрудники Министерства иностранных дел, а также некоторые другие высокопоставленные военные и правительственные чиновники.

В своей речи глава МИД Ирана подчеркнул, что неотъемлемой обязанностью Министерства иностранных дел является юридическое преследование этого убийства, и с этой целью был назначен дипломат,  ответственный за расследование убийства генерала Сулеймани на юридической и международной арене.

Глава МИД Ирана добавил, что для этой цели в министерстве иностранных дел также был сформирован специальный комитет, который будет тесно сотрудничать с судебными органами и юридическим отделом Корпуса стражей исламской революции, Силами Кудс и другими организациями в Иране.

По словам Абдоллахиана, используя этот механизм, МИДу удалось ускорить юридический и судебный ход дела.

Амир Абдоллахиан также упомянул о сотрудничестве иракского правительства в этом вопросе. Министр иностранных дел сказал, что между судебными органами двух стран существует тесное сотрудничество, и до сих пор между Тегераном и Багдадом было проведено три раунда точных и технических обсуждений.

Амир Абдоллахиан сказал, что Тегеран собирается провести четвертый раунд переговоров на следующей неделе, добавив, что в сотрудничестве с иракской стороной была подготовлена необходимая документация для представления в ходе юридических и судебных разбирательств на международном уровне.

По словам высокопоставленного иранского дипломата, иракское правительство предоставило доказательства того, что генерал Сулеймани был официальным гостем в Ираке, когда произошло его убийство.