Сильная фрагментация мировой экономики после десятилетий растущей экономической интеграции может привести к сокращению глобального экономического производства на 7%, но потери могут достигать 8-12% в некоторых странах, говорится в докладе Международного валютного фонда.
МВФ заявил, что даже ограниченная фрагментация может сократить мировой ВВП на 0,2%, но добавил, что требуется дополнительная работа для оценки предполагаемых затрат международной валютной системы и глобальной сети финансовой безопасности (GFSN).
Отмечается, что глобальные потоки товаров и капитала выровнялись после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и резкого увеличения торговых ограничений, наблюдавшегося в последующие годы.
«Пандемия COVID-19 и вторжение России в Украину стали дополнительным испытанием для международных отношений и усилили скептицизм в отношении преимуществ глобализации», — говорится в отчете.
Углубление торговых связей привело к значительному сокращению масштабов нищеты в мире в течение многих лет, при этом принося пользу потребителям с низким доходом в странах с развитой экономикой благодаря более низким ценам. Разрыв торговых связей «самым неблагоприятным образом повлияет на страны с низким доходом и менее обеспеченных потребителей в странах с развитой экономикой», говорится в сообщении.
Ограничения на трансграничную миграцию лишат принимающие страны ценных навыков и сократят денежные переводы в страны происхождения мигрантов. Сокращение потоков капитала сократит прямые иностранные инвестиции, а сокращение международного сотрудничества создаст риски для обеспечения жизненно важных глобальных общественных благ.
МВФ заявил, что существующие исследования показывают, что чем глубже фрагментация, тем выше затраты, а технологическое разделение значительно увеличивает потери от торговых ограничений.
Отмечается, что страны с формирующимся рынком и страны с низким уровнем дохода, вероятно, подвергнуться наибольшему риску, поскольку мировая экономика перейдет к большей «финансовой регионализации» и фрагментированной глобальной платежной системе.
«При меньшем разделении рисков на международном уровне (глобальная экономическая фрагментация) может привести к более высокой макроэкономической волатильности, более серьезным кризисам и большему давлению на национальные резервы», — говорится в сообщении.
Это также может ослабить способность мирового сообщества поддерживать страны, переживающие кризис, и затруднить урегулирование будущих кризисов суверенной задолженности.























