Без долгого раздумья быстро обезглавливают прифронтовой корпус, но в случае чего вновь начнут обвинять военных. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил военный эксперт Карен Вртанесян. «Я уверен, что все это делается намеренно. Людям не дают время, чтобы влиться в работу. Пашинян как популист с наклонностями авторитаризма стремится к разложению тех институтов, которые ему не подчиняются, и перестраивает их вокруг своей личности», – добавил он.
Он напомнил, что Пашинян после прихода к власти первым делом подчинил военного комиссара Министерству обороны, хотя комиссар должен быть независимым, чтобы проводить в том же Минобороны беспристрастную проверку. Все эти системы разрушаются. «Во втором корпусе за 5 лет нахождения Пашиняна у власти сменилось три командующих, пять начальников Генштаба ВС Армении», – подчеркнул Вртанесян.
Поражение на поле боя эксперт назвал проблемой не только солдата, но всей системы – снабжение, планирования, учений. «Армения в течение двух лет не проводила ни одного крупного военного учения», – напомнил он.
Напомним, что 19 января примерно в 01:30 в укрытии инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, вспыхнул пожар. Согласно предварительным данным, в результате пожара погибли 15 военнослужащих. Возбуждено уголовное дело, уволены командующий вторым армейским корпусом и другие должностные лица.











