Германия должна постепенно снижать свою зависимость от Китая, поскольку отделение от китайского рынка будет стоить рабочих мест в крупнейшей экономике Европы, заявил в министр финансов Кристиан Линднер.

Германия работает над новой стратегией в отношении Китая, которая предполагает более трезвый взгляд на отношения и направлена на снижение зависимости от азиатской экономической сверхдержавы, которая с 2016 года является главным торговым партнером страны.

«Отделение нашей экономики от китайского рынка не отвечает интересам рабочих мест в Германии», — цитирует Линднера газета Welt am Sonntag. По его словам,  другие мировые регионы и рынки постепенно должны будут стать более важными для немецкого бизнеса в ближайшие годы и десятилетия, сообщает Welt. «Для этого должны быть улучшены политические условия», — сказал Линднер.