Североатлантический Альянс не намерен принимать участия в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил постоянный представитель Армении в НАТО Самвел Мкртчян в интервью газете «Азг».
«НАТО неоднократно заявляло о том, что не преследует цели участия в процессе разрешения нагорно-крабахского конфликта или же проведения миротворческих операций в Нагорном Карабахе», — сказал Мкртчян.
По его словам, «формат миротворческой операции в Нагорном Карабахе может стать предметом обсуждения только после того, как будет достигнуто политическое согласие относительно этого вопроса, включая все заинтересованные стороны и, конечно же, сам Нагорный Карабах. Позиция НАТО относительно этой проблематики ясна. В то время как сам Альянс не участвует в процессе урегулирования, он надеется на мирное урегулирование, содействуя ОБСЕ и Минской группе».
Отметим, в принятом по итогам саммита G8 в Италии заявлении России, Франции и США отмечается, что в зоне нагорно-карабахского конфликта будет проведена миротворческая операция. Состав миротворческих сил, по всей видимости, еще не уточнен.
























