На юго-востоке Турции 6 февраля произошло сильное землетрясение магнитудой 7,8. После землетрясения, унесшего по последним данным жизни свыше 20 тыс. человек в Турции и Сирии, в сети появились видеокадры со вспышками в небе во время землетрясения.
Главный эксперт Территориальной службы сейсмической защиты Армении, доктор геологических наук, профессор Сергей Назаретян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пояснил, что зачастую вместе с землетрясениями и извержениями вулканов возникает всплеск электрических зарядов.
Он добавил, что во время Спитакского землетрясения 1988 это явление тоже наблюдалось. «Так, на месте разлома загорелась сухая трава», – отметил эксперт.
Назаретян назвал это обычным явлением, призвав не беспокоиться.
«Когда два литосферные плит соприкасаются друг с другом, это может вызывать электрический заряд и искры из-под земли на месте разлома», – объяснил профессор.
Арам Даниелян

























