Италия намерена подписать новый контракт на продажу четырех газовых турбин Азербайджану, заявил министр промышленности Адольфо Урсо в субботу в преддверии своего визита в Азербайджан, передает Reuters.

В сделке примут участие итальянская Ansaldo Energia, поставщик услуг для электроэнергетической отрасли, и Azerenerji, крупнейший производитель электроэнергии в стране, говорится в заявлении министра Адольфо Урсо. Он не сообщил никаких финансовых подробностей.

Новость появилась после подписания Италией с Ливией соглашения о добыче газа на сумму 8 миллиардов долларов, направленного на увеличение поставок энергоносителей в Европу.

Италия работает над тем, чтобы удвоить до 20 миллиардов кубометров пропускную способность Трансадриатического трубопровода (TAP), который доставляет азербайджанский газ в Апулию на юго-востоке страны.

«Я надеюсь, что миссия послужит укреплению стратегических отношений между нашими двумя странами», - заявил Урсо, который в воскресенье должен встретиться с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министрами.

«Благодаря своему географическому положению между Каспийским морем и странами Центральной Азии, которые богаты энергией и сырьем, Азербайджан может все больше становиться мостом в нашу страну, Европу и Средиземноморье, подтверждая тем самым роль Италии как энергетического хаба Европы», - добавил итальянский министр.